Robert Abernathy || Read more

— Бёрк! Нам в дру... — останавливать Эридана было бесполезно. Он уже устремился куда-то совершенно непонятным Робби путём. — Мерлин с вами, пусть будет так. И вы уверены, что вам стоит... Договорить Абернати не успел, наконец-то осознавая, куда движется нечто. — В прошлый раз Министерство, а в этот раз... Мунго? Кому нужно нападать на Мунго?
[31.10.17] встречаем Хэллоуин с новым дизайном! Не забудьте поменять личное звание, это важно. Все свежие новости от АМС как всегда можно прочитать в нашем блоге


[10.09.1979] СОБРАНИЕ ОРДЕНА — Fabian Prewett
[14.09.1979] ОБСКУР — Eridanus Burke
[17.09.1979] АВРОРЫ — Magnus Dahlberg

Marauders: In Noctem

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: In Noctem » Завершённые эпизоды » Light me up


Light me up

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://4put.ru/pictures/max/875/2689304.jpg

Дата: 8 апреля 1979 г.
Место: Больница Св. Мунго

Участники: Эвелин Мальсибер, Эдвин Паркинсон

Краткое описание:
Очередной приступ Доротеи заставляет Эдвина доставить ее в Мунго. Но зайти в палату к сестре у него нет никаких сил. Может, разговор с тем, кто находится в сходной ситуации, поможет хоть немного вернуться в реальность и заглушить боль?

0

2

В настоящих женских слезах нет ничего привлекательного. Это не одинокая томная слезинка, ведущая свой скорбный путь по нежной персиковой щечке. Ничего такого, что вызовет желание обнять, утешить, поиграть в рыцаря и прекрасную даму. Настоящие слезы вызывают скорее отвращение, так и хочется отдернуть руку, чтобы не испачкаться о нечто с опухшим мокрым лицом и носом, раздувшимся как слива. А, может быть, Эвелин Мальсибер была откровенно предвзята и настоящей причиной того, что она пряталась в конце коридора за разлапистой monstera deliciosa было то, что она не желала утешения. Всех этих слов о том, что надо немного потерпеть, быть сильной сейчас и все наладится. Платочков, пирожных, чем там еще обычно отвлекают юных леди от попыток наплакать свое собственное Черное озеро, она тоже не желала.
Эвелин знала, что ничего уже не наладится.
И именно поэтому от всей души ревела, отгородившись лианой, так, что почти квакала.
- Чудное растение, кстати, хоть и не имеет особых волшебных свойств. – Голос девушки был сиплым от долгого, какого-то особенно истошного рева сквозь зажатый платком рот. – Его часто ставят в больницах, потому что оно собирает негативную энергию, питается ей. Хороший дрессированный вампирчик. Жрет чужое горе и зеленеет. Видите, какой он тут сочный и здоровый, просто красавчик. Разве что не колосится... Но это лиана, им такой тип плодоношения не положен.
Она слышала, что кто-то стоит с той стороны монстеры. А еще понимала, что те звуки, что она вдохновенно издавала, можно было спутать с засорившимся бачком унитаза или скулежом умирающего животного. Но никак не с нормальным человеческим существом.
Может быть, здесь и сейчас, мисс Мальсибер больше не хотела быть живым человеческим существом. Вот лианой – это да, это вполне. Шевелить листочками, вырабатывать хлорофилл… Эвелин вытерла глаза тыльной стороной ладони, насквозь мокрый платок для этого был уже бесполезен.

Отец никогда не запрещал этих встреч, хотя, наверное, мог бы. Просто смотрел тем особенным, тяжелым взглядом Артура Мальсибера и просил соблюдать осторожность. Эвелин и соблюдала. Подавала прощение о посещении, ждала одобрения в установленном для буйных пациентов порядке…  А потом врала, что ей нужно в дамскую комнату, пряталась за monstera deliciosa и ревела до того, как вместо всхлипов из груди рвалось какое-то кваканье.
Это было отвратительно, хотя Эвелин никогда бы не призналась, что это именно так – отвратительно. Так же, как никогда и никому бы не призналась, что с самого детства была «папиной девочкой». Уж точно не после того, как мать сошла с ума. Это было … нечестно. Как бежать с тонущего корабля.
- Я пыталась принять все то, что происходит, смириться с этим даже. И это даже выходит. Но не то, что моя собственная память начинает подводить. Чем дальше, тем  хуже я ее помню. Голос, смех, запах духов. Словно время стирает ту женщину, которой когда-то была моя мать. И в какой-то момент начинаешь сомневаться, а не придумала ли ты все это чтобы утешить саму себя?
У нее всегда был большой запас прочности, во всяком случае именно в это Эвелин предпочитала верить. Она старалась быть любящей дочерью и заботливой сестрой, а это как-то исключало возможность ломаться самой.

+1

3

День не задался. И это еще мягко сказано.
Стоило только устроить с воскресным номером Пророка за чашкой чая, чтобы выкурить сигарету, как тут же пришло сообщение, заставившее бросить все - газету, сигарету, чай и планы на день. Обычные такие планы, прогуляться по Косому переулку, встретиться со старыми знакомыми. Пришлось вместо этого в срочном порядке, на ходу меняя халат на более подходящую одежду, отправляться в поместье.
А там уже была полуобморочная мать, возмущенный отец, беснующаяся Доротея.
Весна - время нестабильности психики и срывов. Такие вещи случаются весной и осенью, обострения расцветают букетом, вынуждая хватать сестру и тащить ее в Мунго, запирая в палате.
Эдвин ждал чего-то подобного, но вот прошел март, а Доротея была почти похожа на себя прежнюю, и в душу успела закрасться робкая надежда, что все будет хорошо, что все обойдется. Не может же все продолжаться, рано или поздно что-то должно было измениться, и Эдвин надеялся, что в хорошую сторону.
Но вот он, ожидаемый срывы, и Доротея судорожно пыталась ломать мебель, не замечая, что причиняет себе вред. Она видела что-то, что было неподвластно Эдвину, и ему оставалось только пытаться ее защитит от этого в силу своих возможностей. А они все упирались в реальность. Реальностью же было Мунго, куда он и доставил девушку, растрепанную, едва ли не в ночной сорочке.

Его попросили подождать в коридоре, вернуться минут через десять, когда успокоительные зелья, наконец, подействуют. А Эдвин все думал о том, что надо было перестать отлынивать от заботы о Доротее, надо было вернуться домой, как только ее выписали из прошлого пребывания в этих стенах, надо было следить за ее зельями, за своевременной приемкой, надо было... много чего надо было. Но последние полгода ему казалось, что он задыхается в Паркинсон-холле, а потому все никак не мог заставить себя запереть квартиру и явиться на порог отчего дома с вещами. Ну что ж, теперь это решение еще можно будет отложить на то время, пока сестра будет находиться под опекой целителя.
- Можете войти к ней.
Эдвин вздрогнул, не сразу сообразив, что от него хотят. Кивнул:
- Да, сейчас. Через минуту.
Но вместо этого он свернул за угол, прячась от всех. На стоящую рядом пальму он не обратил внимания. Не обратил бы, даже если бы она попыталась его цапнуть. Медленно съехал по стене, закрыл глаза и попытался сосчитать до десяти, но на цифре пять начались странные откровения пальмы.
Вернее, из-за пальмы.

Паркинсон прослушал лекцию о растении, которая ему была совсем не нужна. Но все еще не торопился открывать рот. Хотя, лучше бы открыл, дальше полились откровения более личного характера. Голос был совсем молодой, сиплый от слез, слова прерывались периодическими всхлипами. Хотелось встать и уйти, в конце концов, его ждали, и у него своих проблем хватало, чтобы еще быть жилеткой для невидимой слезливой девицы. Но он все так же сидел на месте, а когда голос замолк, даже насторожился.
Молчание затягивалось. И Эдвин поднялся с пола, запустил пальцы в волосы, пригладив их, а затем вышел из-за монстеры, чтобы посмотреть, кто же это был.
И правда, совсем молоденькая. Лицо показалось смутно знакомым, но опознать с ходу он не смог ее. Наверное, видел на платформе, когда провожал и встречал Доротею в школьные годы.
Паркинсон протянул девушке платок:
- Не самое лучшее место для знакомства. Вы уже побывали у своей матери или только идете туда?

Отредактировано Edwin Parkinson (2017-08-08 15:35:07)

+1

4

Эвелин успела серьезно пожалеть, что позволила себе откровенность. Не то, чтобы ее не тянуло поделиться, в конце концов, она была живым человеком и соблазн очень многое списать на то, что она всего лишь слабая, подверженная эмоциям девушка, иногда бывал невыносим. Но, вот ведь какое дело, она достаточно долго провела в той чудесной женской среде, где любой секрет, доверенный подруге, рано или поздно становился общедоступен. Хуже того, предметом шуток, а то и шантажа с издевательствами. Обычно у нее хватало разума молчать обо всех своих маленьких секретах вроде первой любви или переживаний по поводу болезни матери. Эвелин до рвотных позывов не желала быть предметом обсуждения, хотя знала, что обсуждать будут. Потому что это всегда так смешно, когда у кого-то проблемы, которые тебя миновали. Да и кто откажется от повода улучшить свою самооценку за счет какого-то неудачника!
Маленький чистокровный серпентарий, будь он проклят.
Ведьма покачала головой, но протянутый платок все-таки взяла. Не столько собиралась им воспользоваться, сколько понимала, что демонстративный отказ будет хуже.
- Вот ведь в чем … пикантность ситуации, нам не нужно знакомиться. Потому что знакомые, знающие, что я как банши реву в темном коридоре Мунго мне нужны, да простят мне этот лексикон, как драконье дерьмо в рождественском пудинге. Вам, я так полагаю, тоже.
Количество больных в этой части отделения было не так уж велико, к тому же они редко его покидали. Так что, просидев тут несколько часов, Эвелин чаще всего могла угадать, к кому пришел посетитель. Но вот тут, в данном конкретном случае, она жульничала.
Знакомиться с тем, кого знаешь – это и есть жульничество.
Доротея Паркинсон относилась к тем чистокровным ведьмам, от которых Эвелин Мальсибер предпочитала держаться как можно дальше. У них как-то не заладилось с самого детства и не только с самой Дорой, скорее со всей той компанией чистокровных отпрысков, где все они периодически оказывались. Эвелин не повезло быть слишком беззубой, чтобы бороться там за лидерство или хоть какой-то авторитет. А быть вечно в чей-то тени… Ох, она лучше почитает. Или потеряется в саду. Или просто потеряется.
- А еще я знаю, что иногда нужно говорить. Как бы это глупо ни звучало, иначе рано или поздно окажешься на одной из местных коек. И говорить с тем, кто может тебя понять и… И не будет обсуждать это где-то еще. – Эвелин подняла голову, разглядывая собеседника, и похлопала по диванчику рядом с собой. Как же его звали, старшего брата Доротеи? – Это, может, и не лучшее место, но… Sub monstera ничуть не хуже, чем sub rosa.
Наверное, она многое могла сказать.
О том, что уже в детстве Доротея была на редкость капризным ребенком, даже для той компании, в которой пыталась верховодить. Что не было для нее большей радости, чем самоутвердиться, доказав что вокруг нее – ничтожества и неудачники. И что когда тем летом грянула история с ее «болезнью», мало кто удивился. Ужаснулись – это да. Но не удивились.
- У нее опять обострение? – Эвелин шмыгнула носом и, взвесив за и против, принялась осторожно сморкаться в щедро одолженный платок. – Мы учились на одном курсе, когда она не вернулась после лета.

+1

5

На память Паркинсон не жаловался. А потому после нескольких минут вспомнил, кто перед ним. Не столько по знакомым сестры в Хогвартсе, сколько по нескольким приемам, на которых они встречались за последние пару лет.
Эвелин Мальсибер.
Кажется, так.
Уголки губ дрогнули в слабой улыбке. Да уж, со знакомыми о наболевшем не поговоришь. Не потому, что все хотят подсидеть и разузнать – хотя в политике именно так и было. Паркинсоны не скрывали болезнь дочери, трудно скрыть то, что и так лезет со всех дырок. Она не окончила Хогвартс, она пропала из списка завидных невест, перестала появляться в обществе, зато в Мунго зачастила. В общем, при всем старании даже стандартная отмазка, что девушка путешествует по Европе, вряд ли сработала. А потому никто даже не пытался.
Из болезни мисс Паркинсон тайну не делали, а потому Эдвин не особо беспокоился об этом. Но говорить и правда со знакомыми не желал.
А тут предоставилась такая интересная возможность.

Он тяжело опустился на диванчик рядом с Эвелин. Дракл знает, с чего начинать. Хотя, может, просто ответить на вопрос? В конце концов, это не исповедь, а разговор. Вроде как диалог.
- Да, я вспомнил вас, мисс Мальсибер, - Эдвин откинулся на спинку дивана. Он не смотрел сейчас на Эвелин, не хотел, чтобы она видела его больной взгляд. – Обострение… каждую весну и каждую осень. Почему-то это время очень нестабильно для израненной психик. Видимо, потому, что осень способствует депрессии, а весна – чрезмерному возбуждение. – Он рассматривал носки своих туфель, новые, купленные недавно. Паркинсон вообще был склонен к щегольству, но сейчас выглядел помятым и уставшим. – Первый признак, она начинает пропускать прием зелий. И если не уследишь, то все, привет, Мунго.
От слов на губах оседала горечь, но, как ни странно, говорить было даже приятно. Эдвин вдруг осознал, что до этого он ни с кем не обсуждал состояние сестры. Даже разговоры с родителями, и те, касались исключительно зелий и финансовых вопросов, но никак не того, что его беспокоило. Им вообще, казалось, все равно. Да и так и было. Эдвин прекрасно знал, что Доротея была внеплановой и нежеланной. И ничего это не могло изменить. А потому и отношение было такое, как к неудобному элементу декора – и не снимешь, красиво, и мешает, так как барахлит.
- Я не могу туда зайти. А потому сижу здесь.
И, кажется, могу просидеть до того, как пора будет уходить.
Хотя у кого-то дела были хуже. У мисс Паркинсон случались просветы, а вот у миссис Мальсибер, похоже, нет.
- Ваша мать давно на лечении?

+1

6

- А я наоборот, никак не могу уйти, собрать себя обратно. Знаете, мы же приходили сюда когда-то. Точнее, нас приводила мама, меня и брата. Идеальная иллюстрация образцовой семьи. – Собственные, непривычно циничные слова, обожгли губы. Эвелин никогда не позволяла себе задумываться о многих вещах, чувствуя, что эти мысли могут безжалостно разбить ее маленький уютный мирок. Но сейчас она подошла к ответам… Да что там ответам! Сейчас Эвелин начинала задавать вопросы, которые не должны били произноситься. Самого их наличия было достаточно, чтобы пришлось признать существование проблемы.
И тогда от них не уже не получится так же легко отмахнуться, как от расшалившегося побега ядовитой тентакулы.
- А теперь я уже лет десять не могу заставить себя зайти в кафетерий на шестом. Мы всегда пили там чай с пирожными после таких визитов. Наверное, я боюсь увидеть там призраки детей в матросских костюмчиках, подсовывающих друг другу последний профитроль с шоколадным кремом. Или увидеть, что там давно все не так. – Девушка откинула голову назад. Не то, чтобы попытки закатить лезущие слезы обратно в глаза когда-то помогали, но Эвелин уже устала плакать. Да и хрюкать, шмыгая носом… Пожалуй, ее не смутило бы присутствие мистера Паркинсона, но и облегчения это бы не принесло. Она выплакала все, что могла, дальше оставалось лишь собирать себя обратно. – У нее начались приступы после того, как я отправилась в школу. Работавшие с ней колдомедики считают, что присутствие детей в доме, необходимость о них заботиться, сдерживали растущую болезнь. А когда я, вслед за братом уехала в Хогвартс…
Эвелин вздохнула. Следующую часть истории она знала преимущественно со слов отца, но не верить ему причин не было.
- Мама становилась все более агрессивной. Сначала скандалила, била посуду, мучила домовых эльфов. В итоге… В итоге напала на отца. К счастью, он сильный мужчина, да и работать и с агрессивными пациентами ему приходилось. Даже думать не хочу, что было бы, если бы я той зимой потеряла обоих родителей. Просто – не хочу.
Избегать прямого ответа на вопрос, чья ты доченька, Эвелин Мальсибер научилась очень быстро. Знала, что честный ответ «папина» несомненно обидит мать, но и избавиться от подлого облегчения от того, что лишилась лишь матери… От него избавиться Эвелин так и не удалось. Она до сих пор корила себя за него.
Не постоянно, конечно. Но корила.
- Она ведь выглядит нормальной, да? – Вздохнула Эвелин и, повинуясь внезапному порыву, сжала руку сидящего рядом мужчины. Он выглядел каким-то невыносимо одиноким и девушка невольно отметила, как же по-разному они все справляются с болезнью родственников. В смысле, люди разного пола. Это ведь такая женская милость – уметь плакать, искренне, навзрыд, некрасиво. Потому что потом приходит облегчение, ты смываешь с себя этими слезами грязь, словно дождем. Сильному полу такая слабость была непозволительна. – Доротея. Когда принимает зелья, зимой, летом. Как будто ничего страшного не случилось.
Их семья иллюзии нормальности была лишена, приговор колдомедиков не оставлял ложной надежды. Но, может быть, так было и лучше. Знать, что выхода нет и не будет.

+1

7

Эдвину было знакомо это чувство, когда не можешь заходить туда, где видишь призраков прошлой жизни, которая была прекрасна.
Он так же не любил теперь библиотеку, в которой ему мерещилась здоровая Доротея, сидящая с книгами в кресле у камина. Или в Фортексью все было совсем не так, как раньше, когда он приводил туда сестру. В общем, у самого Эдвина хватало мест, которые теперь были под запретом из-за случившегося.
Он понимал мисс Мальсибер слишком хорошо. Больше, чем хотелось.
- Мне кажется, что такие места нужно наполнять новыми воспоминаниями, Эвелин. Хотя говорить это гораздо легче, чем сделать. Я вот тоже никак не могу последовать собственному совету, а потому не люблю теперь некоторые места. - Честно признался Эдвин.
Это было определенного рода слабостью, и делиться ими Эдвин не желал. Но тут, сейчас, выходило как-то даже слишком просто.

- Тогда не думайте. Ведь тогда все обошлось, и ваш отец жив.
Закончить фразу так просившимся "это ли не хорошо" не вышло. Потому, что хорошего ничего не было. Сравнивать такие вещи было просто глупо, Эдвин знал на своем опыте. Да, хорошо сохранить отца, но на фоне помешательства матери это не особо облегчало настроение. Точно так же, как ему говорили, что хорошо, что Доротея вообще жива осталась, и только ее старший брат не видел в этом плюсов. Потому, что их особо не было.
Из двух зол меньшее? Когда теряешь близкого, в этом мало утешения. Мало утешения в том, что все было лучше, чем могло, так как покоя это не вернет.

Эдвин опустил глаза и увидел, что собеседница завладела его рукой. Удивление задело его волной, он не совсем понимающе взглянул на Эвелин. А потом до него, наконец, дошел вопрос. Это заставило его включиться в разговор не только в качестве слушателя и автора замечательных подсказок, без которых можно было справиться, так как все эти прописные истины она явно знала.
- Выглядит? Да... нормальной выглядит. Почти такая же как раньше. Но даже зелья не могут контролировать ее настроение, еще минуту назад она смеется, а затем уже то ли плачет, то ли кричит. Даже тогда, когда она принимает зелья, нет твердой уверенности, что в любую минуту она не слетит с катушек. - Эдвин порылся в памяти. - В первый год было особо паршиво, пока подбирали лекарства, многое перебровали. Ее нельзя было возвращать в школу, а потом стало понятно, что уже и не стоит. Ее все время нужно контролировать, но... - голос стал сиплым, - я не всегда могу.

Он о многом думал. О том, что мог бы плюнуть на карьеру, сесть с сестрой дома, заботиться о ней. А потом осознал, что тогда ему самому недалеко до милой палаты в Мунго, и ничего хорошего из этого не выйдет. Какое-то время Эдвин думал, что с этим справятся эльфы, но не тут-то было, а безразличие родителей к дочери было вполне уже нормальным явлением в семье.
- Я бы хотел сказать, что это лучше вашей безнадежности, но не уверен. Каждый раз во мне тлеет иррациональная надежда, что выздоровление возможно, но потом происходит это...
Он кивнул куда-то в сторону, а потом его взгляд привлек, наконец, порванный рукав рубашки, сквозь который проглядывали достаточно глубокие царапины. Дракл. Доротея сегодня была особенно... бесноватой.
Эдвин вздохнул, чуть сжали руку Эвелин.
- Может, стоит подумать о том, чтобы наполнить этот день чем-то хорошим, Эвелин?

Отредактировано Edwin Parkinson (2017-08-14 09:27:27)

0

8

Эвелин только и успела рот открыть, чтобы сказать «Спасибо», но так и закрыла его.
Да, ей было, за что это сказать. За то, что мистер Паркинсон остановился, не стал продолжать давать советы… Она не могла сказать, почему, но по какой-то причине Эвелин всегда чувствовала, когда человек говорит такие вещи от души, а когда это – дань воспитанию. Слова Паркинсона не были теплыми, скорее безвкусными, как разговоры о погоде которые ведешь с теми знакомыми, с которыми на самом деле не хочешь иметь ничего общего.
Но «спасибо, что заткнулся» никогда не было хорошей фразой для светской беседы. А они, несмотря на дозу внезапной откровенности, были благовоспитанными людьми. С репутацией, которую следовало блюсти. И ответственностью перед собственными семьями, которая не позволяла разваливаться на куски, даже когда это сделать очень хотелось.
Поэтому, спустя пару мгновений, Эвелин закрыла рот.
Может быть, потому что вовремя молчать – это еще один благословенный женский дар. Иногда – обнять и молчать, но для них этот вариант все еще был слишком личным. Впрочем, один еще оставался. 
- Давайте я. – Эвелин улыбнулась, доставая палочку. Она могла бы рассказывать, что иногда выпускать правду из себя, это так же «приятно» как выпускать гной из раны. И даже если, не сделав этого, сгниешь целиком, это не значит, что нужно продолжать давить на рану. – Ссадины, царапины, укусы. Пришлось научиться быстро прятать все подобные следы, иначе бы пришлось распрощаться с моей любимицей. Она тоже на редкость кусачая особа… Но, нам обоим повезло.
В ответ на недоуменный взгляд волшебника Эвелин рассмеялась, легче и искренней, чем за все время до этого. Она даже прекратила шептать под нос заклинания – слабенькие, но на такие царапины сильнее и не нужно было.
- В отличие от зубов дракона или плетей тентакулы, нам достались не ядовитые следы наших приключений. Ну вот, рука как новенькая. Правда, со швейными заклинаниями у меня всегда было хуже. – Эвелин отвернулась, старательно, даже слишком старательно, пряча палочку в чехол. – Может быть вы и правы. О том, что стоит наполнить день чем-то хорошим. Только… Я сомневаюсь, что вам придется по вкусу то, что я планировала для себя. Свежие мятные жабы – это развлечение на любителя.
Кого-то утешало брождением по лавкам. Может, и Эвелин бы походила по книжным или поторчала в магазине котлов, но воскресным днем там бывало слишком много людей.
- Хотя, наверное, и правда идея не лучшая. Сегодня воскресенье, если у школьников прогулка, в магазины вроде Сладкого Королевства лучше не соваться. А в Косом кондитерская … не такая хорошая. Глупо звучит, наверное.

+1

9

Эдвин как-то отстраненно следил за мисс Мальсибер. Он не понимал, почему позволил себе открыться девушке, почему позволил ей оказать первую помощь, то, с чем можно было справиться при помощи колдомедика. Ее голос журчал, вгоняя Паркинсона в какое-то непонятное ему состояние умиротворения, он даже не сразу сложил все слова воедино. Но потом осознал услышанное, вскинул на Эвелин глаза:
- Что же у вас за любимица такая, что любит кусаться?

Руку приятно покалывало, кожа нагрелась, состояние легкой сонливости навалилось на плечи. Дракл знает, почему на Эдвина так странно действовали лечебные заклинания. Он встряхнул головой, чтобы избавиться от тумана в голове, вернуться в реальность, к милому разговору с милой девушкой.
- Не стоит тратить швейные заклинания на рубашку, которая все равно будет отправлено в мусор, - покачал Эдвин головой. - Спасибо, мисс Мальсибер, за заботу, - в его словах, действительно, сквозила благодарность. И, как ни странно, ему стало легче. На душе. И в голове. Наверное, он даже был способен вынести визит к Доротее, чтобы потом отправиться домой, в Паркинсон-холл, устранить наведенный сестрой беспорядок. Но пока у него было еще время, чтобы договорить с Эвелин о ее дивной любимице.

Ему было даже немного жаль, что ее ответ был сродни отказу. Не прямому, но с намеком на то, что сегодня неудачный день для поисков положительных эмоций. Паркинсон не испытывал тех неудобств, которые, похоже, испытывала его собеседница, он спокойно относился к толпе школьников, привыкший не обращать внимание на помехи. Но тащить в Хогсмид девушку силком не хотелось. Да и сам он в Хогсмид не стремился.
- Я теперь вам должен за это, - он с улыбкой помахал починенной рукой. - Так что выбирайте любой день, раз уж сегодняшний нам не подходит, и мы отправимся за мятными жабами. Может, я смогу понять, чем вас прельщает Сладкое Королевство в Хогсмиде. Никогда не сравнивал кондитерские, если честно, поэтому не особо вижу разницу.

Собственно, Эдвин вообще был равнодушен к кондитерским, да в Фортскью заходил лишь в качестве сопровождения дам. Сладости он любил, но не настолько, чтобы сравнивать качество и разбираться, что, где и как. Хогсмид ему нравился меньше, чем оживленная атмосфера Косого переулка, к которой он уже давно привык. Сонливость деревни оставляла ощущение затхлости жизни, но к таким мыслям были склонны те, кто какое-то врем был предоставлен резвости столичной жизни. Да и сам склад характера Эдвина был довольно живым и резвым, чтобы считать прогулки по Хогсмиду полными романтики.
Но Эдвин всегда был открыт чему-то новому. И общению в том числе. И сейчас даже с каким-то нетерпением ждал ответа мисс Мальсибер.

0

10

- Матильда, она Denticulatus Geranium. То есть, зубастая герань. Простите, у меня опять включается профессиональная деформация – стараюсь видовые названия выдавать, согласно классификации, а она вся на латыни. Зато позволяет избежать недопонимания, а то бывали прецеденты. – Эвелин говорила что-то еще. Кажется, рассказывала о том, как из-за употребления местных названий растений в девятьсот пятнадцатом погибла целая деревня, и все потому, что в лекарственное зелье вместо лапчатки положили зубчатку, а они дают совсем-совсем разную реакцию при соединении с корнем валерианы, в особенности при температурной обработке. Потом замолчала на несколько секунд и другим, тихим голосом добавила. – Я завела ее в тот год, когда мать заболела. Не то, чтобы это был осознанный поступок с каким-то подтекстом, но с тех пор мы не расстаемся. Даже в Хогвартс она ездила со мной в переделанной совиной клетке, вместе с сопроводительным письмом профессора Спраут о том, что данное растение – очень важный исследовательский проект по травологии.
Девушка грустно улыбнулась. Она скучала по всему этому. Было даже как-то нечестно, подло признаваться в том, что она скучала по тому, чему даже нормального описания подобрать не могла.

По гостиной Хаффлпаффа, но это было как-то очень мелко, говорить, что она скучала только по полированным столам светлого дерева и круглым дверям. Эвелин никогда не видела совсем круглых дверей, она понятия не имела, что так бывает. Что так можно. Что вечерами может быть так шумно, весело-шумно, а не скандально-шумно. С близкой кухни тянуло чем-то вкусненьким, каждое утро они просыпались с этими аппетитными запахами и спешили в общий зал. Несмотря на то, что небольшие окна были расположены под самым потолком, лишь немногим выше уровня земли (что подтверждали периодически пробегающими за ним ноги и развевающиеся полы мантий), подземелье всегда казалось заполненным солнечным светом, уютным и надежным, как барсучья нора. И, конечно же, там были растения. Много растений, живых, интересных, так и норовящих своими побегами дотронуться до лица, волос, плеча. И никаких тебе «это спальня, а не теплица, Эвелин»…
Но, в то же время, по чему-то большему, что пряталось среди цветущих одуванчиков и запаха свежих тостов с беконом и никак не поддавалось описанию. Это что-то подозрительно напоминало «сча-стье» или «без-забот-ность», и то и другое слово полынным духом горчило на губах.
- Знаете, а вы, наверное, правы.
Она молчала – дольше, чем привыкла. И палочку убирала так, словно тянула время. Ей очень, просто очень-очень-очень не хотелось обратно домой. После палаты матери. После самой матери в вечной ночной рубашке и длиннополом халате. Сама Эвелин терпеть не могла болеть. От всего этого лишнего внимания, повышенной заботы девушка начинала расклеиваться еще больше, распадаться на куски, как слишком обильно политый земляной ком. И символом этой слабости и были ночная рубашка после полудня и принесенный в спальню завтрак.
- Новые воспоминания не появятся просто так. – Их придется заводить, иногда даже через желание сдаться и спрятаться в собственную нору. – Так что, пожалуй, сегодняшний день вполне себе для этого подходит.
Это было бы лицемерием, изображать радость с самого начала. В конце концов, она не была рада. Но, к счастью, Эдвин Паркинсон тоже радостью не лучился. Хотя бы в этом они, несмотря на остальные различия, были схожи.

+1


Вы здесь » Marauders: In Noctem » Завершённые эпизоды » Light me up


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно